Горожан грабят изощренным способом

3372
Жулик воспользовался доверием ребенка.


Порой ради наживы преступники не гнушаются ничем. И самое страшное – что жертвами злоумышленников становятся дети.

«Какие-то аферисты вычислили, когда дома остается мой 7-летний брат, - рассказал харьковчанин, пострадавший от мошенников. – Жулики позвонили на домашний телефон, представились знакомыми и сказали, мол, твой папа в больнице, ему срочно нужны деньги».

Перепуганный ребенок не придумал ничего лучшего, как вынести из дома деньги и технику и отдать их преступникам.

«Я не знаю конкретно, что брату наговорили, но он вынес два ноутбука, деньги и украшения, какие нашел. И ведь с ребенком неоднократно проводили беседы, что с посторонними не должно быть никаких контактов», - вздыхает потерпевший.

В полиции признаются: телефонное мошенничество сегодня один из самых популярных видов обмана доверчивых граждан, и случаи, когда злоумышленники под разными предлогами выманивают по телефону деньги, регистрируются практически ежедневно. Чтобы не стать жертвой аферистов, правоохранители рекомендуют соблюдать несложные правила.

«Если вы получили звонок от  якобы близкого родственника или знакомого о том, что он попал в неприятную ситуацию и ему грозит открытие уголовного производства, и вас просят передать деньги якобы сотруднику правоохранительных органов, задайте ряд прямых вопросов. Они должны быть такими, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Если разговор завершен, попробуйте связаться с родственником или позвоните его друзьям, которые могут знать о его местонахождении», - советует оперуполномоченный уголовного розыска ГУ Национальной полиции в Харьковской области Роман Стадник.

Также правоохранители предупреждают, что ни в коем случае нельзя переводить деньги на чужие счета, не называть свой адрес, куда могут приехать сомнительные люди, чтобы забрать деньги.

Читайте також: