Город молодой, читающий, но попахивающий совком. Что думают о Харькове жители других регионов Украины

9038

Харьков – город промышленный и студенческий. Так его позиционируют и презентуют руководители города. Однако такое впечатление о Первой столицы складывается далеко не у всех путешественников, приехавших в гости из других областей Украины.

«Харьков меня неприятно удивил. Грязно как-то, неуютно. Село селом», — пишет на форуме путешественник из Львова.

«Город молодой. В некоторые театры нужно билеты покупать за месяц. В транспорте читает каждый третий», — делится наблюдениями гость из Одессы.

«Большой интересный город... Но приезжему тяжело понять, с какой стороны его проще полюбить», — уверена киевлянка.

Социологи констатируют: одесситы почти не завидуют харьковчанам — у них исторически ровные отношения, как у равных городов. А вот у Харькова есть претензии к столице. В частности, часто обсуждаемая тема городскими властями: почему все деньги достаются Киеву? Жители столицы это объясняют тем, что харьковчане ищут внутри себя обоснование собственного чувства «столичности» и центризма. Однако при этом подчеркивают, что жители Первой столицы достаточно работоспособны, поэтому им часто отдают предпочтение при выборе кандидатуры на определенную должность. Однако обитатели других городов уверены, что зарплаты в Первой столице совсем не большие.

«Время от времени вижу вакансии Харькова - жлобские зарплаты в большинстве, но никто за такие деньги не желает работать», — делится наблюдениями львовянин.

Также жители других городов позиционируют Харьков, как «проросийский город». И отмечают, что Первая столица еще не избавилась полностью от советского прошлого.

«Харьков - это замерший совок, от которого нужно как можно скорее избавиться», — пишет на форуме киевлянин.

«Проблема Харькова только в том, что он, к сожалению, размещен совсем рядом с российской границей», — пишет жительница Львова.

Люди отмечают, что Харьков достаточно гостеприимный город. Он пускает «чужаков» достаточно легко. Однако в то же время, делятся наблюдениями туристы, Первая столица пытается выглядеть вычурно, что бросается в глаза жителям других регионов Украины.

«Харьков огромный современный, шикарный, но в то же время достаточно пафосный город. Иногда этот пафос бывает не к месту», — отмечает гость из Киева.

Из позитивного, на что обращают внимание туристы из других регионов, – это природная красота жительниц Первой столицы.

«Пока одесские «умницы» взгромождают себе на голову нимбы и короны, понтуясь перед подругами, нормальных парней «расхватывают» девчонки из области или других городов. По моральным и человеческим качествам одесситки сильно проигрывают харьковчанкам», — не скрывает свое мнение житель Одессы.

В целом, говорят туристы из других регионов, Харьков имеет массу как положительных, так и отрицательных сторон. И чтобы исправить недочеты, уверены гости города, руководству Первой столице необходимо приложить немало усилий.

Читайте також: