Главную мать Харькова завалили цветами (ФОТО)

5105
С утра в День города на Мемориал Славы потянулись харьковчане.

В 73-ю годовщину освобождения города от нацистских захватчиков цветы к памятнику Скорбящей Матери возложили мэр города Геннадий Кернес, народные депутаты, руководители областных органов власти, ветеранские и общественные организации.

«Это очень важный день для харьковчан, потому что в этот день наш город был освобожден от нацизма. Все мы почитаем этот праздник и пришли сюда, чтобы отдать дань памяти всем погибшим за освобождение нашего города. Мы должны почитать людей, которые воевали, защищали страну, а потом поднимали ее из руин», – отметил мэр.

Народный депутат Украины Вадим Рабинович отметил важность того, что в Харькове День города совпадает с Днем освобождения. «Харьков – это оплот разума в нашей стране. Сегодня город прекрасен. То, что я вижу сегодня в Украине, не дай Бог никому. Вы большие молодцы, Харьков», - сказал нардеп.

Сейчас харьковчане продолжают идти на Мемориал. Движение транспорта на улице Сумской, Деревянко и Белгородском шоссе затруднено.

К слову, губернатор Харьковщины Игорь Райнин не принял участия в торжественном мероприятии.

Справка. Немецкая оккупация Харькова началась 24 октября 1941года и длилась 641 день - до 23 августа 1943года. К моменту окончательного освобождения было разрушено 200 тыс. кв. м жилой площади, полностью выведены из строя все сооружения коммунального хозяйства, в городе не осталось действующих предприятий. Всего за 21 месяц оккупации было убито и замучено свыше 256 тыс. мирных жителей, 164 тыс. насильно вывезены на работы. Из 900 тыс. довоенного населения в городе осталось 200 тыс. человек.

Больше фото смотрите здесь.

Читайте також: