Где в Харькове и области хуже всего дышать

7269

Загородный воздух – чистый, бытует в народе мнение. Но не всегда, поправляют людей экологи. И информируют: самым грязным районом Харьковской области признан Змиевской. Там, согласно данным облуправления статистики, зафиксирован самый большой объем выбросов в расчете на душу населения. Он составляет 167,9 кг. Главный источник загрязнения – Змиевская ТЭЦ.

Также не могут дышать полными легкими и жители Балаклейского района, так как там находится филиал  газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча». В Дергачевском районе большое количество вредных выбросов в атмосферу попадает от Харьковской ТЭЦ-5. В Чугуевском районе также есть вредное производство - Филиал ТЭЦ «ДВ Нефтегазодобывающая компания». Замыкает Топ-5 предприятий, загрязняющих Харьковскую область - филиал «Шебелинкагаздобыча» в Валковском районе.

Проверили специалисты и чистоту воздуха на территории города Харькова. Вердикт таков: самый «безопасный» воздух – на Салтовке, в районе 607-го микрорайона. А вот больше всего страдают легкие у жителей проспекта Героев Сталинграда, что находится в Слободском районе. Учитывая такую экоситуацию, Харьков попал в список самых опасных для экологии городов мира. Об этом свидетельствует результат международного исследования, который провела компания Global Gridded Model of Carbon Footprints. Первая столица – на 408 месте среди 500 самых экологически грязных городов.

Читайте також: