Харьковчане нашли, где заработать миллионы долларов

2648
Земляки помогут китайцам создавать самолеты.

Как сообщили в компании  «FED», сегодня в Китае строятся два новых пассажирских самолета - MA700 и C919, а харьковские специалисты будут создавать для воздушных суден двигатели.

«Китай сегодня – основной рынок, который дает нам инвестиции. За последние 5 лет китайские инвестиции в компанию «FED» составили около 30 миллионов долларов.  И сейчас мы участвуем в создании новых китайских пассажирских самолетов - занимаемся гидравлической системой для самолета MA700 и топливным насосом для самолета C919», - рассказал председатель правления «FED» Виктор Попов.

По его словам, харьковчане производят весь цикл работ - от проектирования до изготовления конечной продукции.

Напомним, в июне 2016 года ПАО «ФЭД» посетила делегация из Китая. Тогда харьковчане заключили с китайскими авиационными предприятиями четыре контракта на сумму около 25 млн долларов.

«Китайский рынок, учитывая его объемы, - очень перспективный. Если в Украине за два года построили 4 пассажирских самолета, то в Китае планируется выпускать 100 воздушных суден в год. Мы рассчитываем, что при успешном сотрудничестве с китайскими партнерами объем инвестиций составит 10 миллионов долларов в год», - отметил Попов. 

Кроме того, в следующем году планируется создать совместный авиационный кластер с китайскими предприятиями, в который войдут также вузы Украины и Китая. Прежде всего, это Харьковский авиационный институт, Нанкинский Университет Аэронавтики и Астронавтики, Пекинский университет авиации и космонавтики.

Читайте також: