Эпидемиологи рассказали о страшной болезни на Харьковщине

2668
В регионе искоренили заразу.

На Харьковщине покончили с больными свиньями. Африканская чума свиней, которая осенью поставила на уши жителей региона, осталась в прошлом.

«Наши специалисты побывали в Киеве на чрезвычайной противоэпидемической комиссии, где подтвердили правильность наших действий во время борьбы и профилактических мероприятий по африканской чуме свиней – изымали больных животных, сжигали тушки, проводили дезинфекцию и выставляли посты. Сейчас мы закрываем серию мероприятий по африканской чуме свиней. Карантин заканчивается в поселке Малиновка Чугуевского района. Таким образом, неблагополучных районов по «африканке» в Харьковской области больше нет», - рассказал «ГХ» и.о начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александр Тертышник.

Напомним, карантин по африканской чуме свиней был объявлен в нескольких районах области. Первые "звоночки" появились в Дергачевском районе. Всего за время эпидемии в домашних и фермерских хозяйствах было изъято около 500 свиней. Областные власти обещали выплатить деньги за каждую изъятую особь.

Читайте також: