Энергетики устанавливают на Харьковщине «умные» электросчетчики

9954

Жителям села Бугаевка Волчанского района больше не нужно беспокоиться о том, чтобы вовремя передать показания приборов учета электроэнергии.

Харьковские энергетики установили всем потребителям приборы дистанционного считывания показаний.

«Умные» счетчики закупили в рамках инвестиционной программы АО «Харьковоблэнерго» на 2021 год. В этом году планируют приобрести и установить еще 25 000 современных приборов учета. А со следующего года энергетики намерены устанавливать по 30 000 счетчиков в год.

Автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в регионе внедряют уже несколько лет.

В облэнерго говорят: учет ресурсов вручную уходит в прошлое, поскольку это доставляет неудобства и поставщикам, и потребителям. Абоненты забывают присылать показания в установленный день, доступ к счетчикам бывает затруднен, ведь пользователей может не быть дома во время прихода контролера или его могут не пустить в дом. Есть люди, которые передают ложные показания. А в некоторых старых моделях счетчиков есть возможность хищения электроэнергии

«С одной стороны, отпадает необходимость в ежемесячных визитах контролеров, с другой - исчезают недоразумения с потребителями по поводу некорректно переданных показаний, ведь их можно будет снимать дистанционно, в режиме реального времени. В итоге установка «умных» счетчиков обеспечит точный и своевременный учет электроэнергии, уменьшит потери, обеспечит своевременную плату за потребленную электрическую энергию и низкие эксплуатационные расходы», - считают на предприятии.

Монтаж системы дистанционного считывания не требует особых условий и вложений со стороны потребителя. Как рассказали в АО «Харьковобленерго», все процедура представляет собой обычную замену или установку счетчика и производится она за счет энергетической компании.

Читайте також: