В Харькове родители боятся отпускать школьников на улицу

2243
Харьковчане жалуются на лихачей.

Петицию с просьбой установить «лежачих полицейских» рядом со школами на Павловом Поле разместили на сайте городского совета. Молодые мамы, живущие в элитном районе, жалуются, что из-за лихих автомобилистов не могут отпустить детей гулять самостоятельно даже на самых тихих улочках.

«Недалеко от метро «23 Августа» есть ул. Шекспира, она небольшая, но при этом на ней находятся две школы и вдоль нее расположена детская площадка. Улицу пересекает огромное количество школьников и мам с маленькими детьми. Напротив школ установлены знаки пешеходного перехода. Думаете, кто-то останавливается или снижает скорость, проезжая по этой маленькой улочке, где туда-сюда снуют дети или играют вдоль дороги на площадке? Нет! По итогу мамы школьников просто не могут отпускать детей самих в школу, приходится переводить через дорогу. Прошу установить лежачих полицейских в местах перехода детей к школам (№117 и №99) для обеспечения безопасности школьников и детей младшего возраста, которые играют на площадке», - пишет Катерина Пидлужная.

Еще одна горожанка просит обратить внимание властей на освещение пешеходных переходов. В плохую погоду или темное время суток водители фактически не видят передвигающихся по переходам людей.

«Пешеходные переходы очень плохо освещены в городе. А ведь это безопасность и пешеходов, и водителей! Меньше происшествий на дорогах -меньше разбитых жизней», - пишет женщина.

На сегодня обе петиции набрали единицы подписей. Если за три месяца документы поддержат 5000 человек, в мэрии рассмотрят предложения.

Читайте також: