Эксперта срочно отозвали из отпуска для осмотра жертвы резонансного убийства в Харькове

3894
Горожане собирают деньги на проведение исследования.

Резонансное дело об убийстве собаки обрело новый поворот. Представители Службы спасения животных серьезно намерены наказать виновных и договорились провести экспертизу трупа погибшего пса.

Напомним, на днях жители одного из дворов в частном секторе заказали местному выпивохе убийство собственной собаки. Пес так скулил, что неравнодушная соседка вызвала спецслужбу, однако спасти животное не удалось. Спасатели забрали у хозяев труп собаки с целью провести экспертизу и открыть на убийц уголовное производство. Однако все оказалось не так просто.

«К сожалению, уголовное производство не открыли. Я это буду обжаловать и добиваться, чтобы наказать виновных в жестоком убийстве. Следственно-оперативная группа, которую я вызвала на место происшествия, не забрала труп собаки на экспертизу, объяснив это тем, что у них таких случаев не было и таких судветэкспертов они не знают. В час ночи мне пришлось искать место, где бы передержать труп собаки до утра. На данный момент труп в холодильнике КП «Центр обращения с животными», - рассказывает волонтер Лиги помощи животным Марина Суркова.

Девушке удалось договориться о проведении экспертизы с экспертом из Харьковской зооветеринарной академии. По ее словам, ради этого специалиста отзывают из отпуска.

«Судебный эксперт проведет вскрытие трупа и даст официальное заключение. За эти услуги по договору надо заплатить 3500 грн. Прошу помочь собрать эту сумму, поскольку мы - общественная организация, никем не финансируемая. А судебно-ветеринарная экспертиза очень важна, чтобы установить причинно-следственную связь между ударами молотком по голове и смертью собаки», - отметила Суркова.

Банковские реквизиты «Лиги помощи животным»:

МФО 351533 ХРУ ПАТ КБ «Приват Банк» р/с 26009060013756 код ОКПО 35699589. Тел. 0680922006, 0996605220

 

Читайте також: