Дойдет ли до Харькова водная зараза

2864
«ГХ» поинтересовался у коммунальщиков качеством водопроводной воды.

В Измаиле более 400 горожан попали в больницу с симптомами отравления. Как выяснилось, причиной вспышки кишечной инфекции стало попадание в водопроводную сеть ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки. Сейчас в городе на время запретили пользоваться водой из-под крана.

Напомним, много лет назад в Харькове тоже происходили катаклизмы с водопроводом. 29 июня 1995 года сильный ливень вывел из строя Диканевские очистные сооружения. Тогда город на месяц остался без воды, в жилые районы питьевую воду завозили цистернами, многие предприятия не работали, а санврачи грозили эпидемией холеры. Благо, все обошлось.

Сегодня подобной катастрофы в городе случиться не должно – после той аварии очистную систему модернизировали и укрепили. А в штатном режиме качество воды жестко контролируется. До момента, когда жидкость поступит в краны потребителей, она подвергается проверке несколько раз.

«Сначала пробы воды берут из Краснопавловского водохранилища и Кочетковского водозабора, откуда она поступает в Харьков. Затем – проверяют на насосных станциях, водоразводящих сетях, а также в местах, где проведены работы по ликвидации аварий на трубопроводах», - рассказывают в лаборатории КП «Харьководоканал».

По словам специалистов, проверяют воду на самом предприятии - в лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды. Здесь ее исследуют по 116 показателям.

«Качество воды контролируем ежедневно: по микробиологической и радиационной безопасности, по бактериологическим и химическим показателям, а также по физиологической полноценности минерального состава. В лаборатории установлено новейшее оборудование: последние пару лет из городского бюджета на приобретение спектрометров, спектрофотометров, хроматографов было выделено более 3 млн  грн.», - говорят на предприятии.

Читайте також: