Сотни приезжих устроили танцы в знаковом месте Харьковщины (фото)

3004
«ГХ» побывал на фестивале народного творчества.

На территории Шаровского садово-паркового комплекса состоялся третий региональный фестиваль мастеров народного искусства «Шарівський дивокрай».

Праздник в Богодуховском районе длился более шести часов. За этого время прозвучали 96 музыкальных композиций, которые исполнили аматорские коллективы из восьми районов Харьковщины, а также из Полтавской, Черкасской, Черновицкой, Сумской, Ровненской и Ивано-Франковской областей.

Посетила мероприятие и уроженка Богодуховского района, депутат Харьковского областного совета Татьяна Беловол. По ее словам, фестиваль народного искусства «Шаровский дивокрай» - это один из самых больших праздников на Слобожанщине.

«Это наша земля, наша родина и, конечно, нам приятно здесь быть. Сегодня у нас проходит праздник – «Шаровский Дивокрай», и этот праздник от Бога. Нам даже погода была благосклонна – тепло и солнце», - подчеркнула Татьяна Беловол.

Также добавила, что место проведения фестиваля - Шаровский замок – это настоящая жемчужина Харьковской области. Таким творением земляков просто невозможно не восхищаться.

Однако на сегодняшний день садово-парковый комплекс находится в весьма плачевном состоянии. Чтобы эту ситуацию исправить, народный депутат Александр Беловол и его жена – депутат Харьковского облсовета Татьяна Беловол собираются обратиться к исполнительной власти и Кабинет министров Украины с просьбой о выделении средств на реконструкцию Шаровского замка.   

Как рассказал Шаровский сельский глава Анатолий Бабак, цель этого фестиваля – привлечь внимание чиновников к проблеме разрушения садово-паркового комплекса. Это удалось сделать. Правда, говорить о его реконструкции пока рано.

«Два года назад я рассказал народному депутату Александру Беловолу о нашем фестивале, и он, как неравнодушный человек, откликнулся. Например, в прошлом году он вместе с женой организовал для местных жителей концерт народной артистки Украины Кати Бужинской. В этом же году Александр Беловол держал на контроле подготовку фестиваля еще с марта. Звонил практически каждую неделю и выяснял, все ли ладится. К слову, только сегодня он позвонил четыре раза и уточнил, как все проходит. Александр Беловол очень много нам помогает. Если можно так сказать, он во многих вопросах сохраняет мои нервы, и за это ему огромное спасибо», - подчеркнул Шаровский сельский глава Анатолий Бабак.

Закончился фестиваль народного искусства концертом легендарной группы 90-х – «Фристайл».

Они исполнили лучшие свои хиты, которые заставили людей разных возрастов танцевать и подпевать.

Видеосюжет о празднике смотрите на ютуб-канале общественной организации "За Діло".

Фото: ГородХ

Читайте також: