Цыгане угрожают устроить жителям Ольшан массовые погромы

3889
Ромы собираются мстить за убитого побратима.

В селе Ольшаны Харьковской области не утихает шумиха вокруг резонансной истории с убийством цыгана. Напомним, бытовая ссора местных жителей – украинца и рома - переросла в массовое межнациональное побоище. Мужчины не смогли выяснить отношения один на один, и в какой-то момент толпы двух национальностей пошли друг на друга стеной. В кровопролитной драке погиб представитель ромов.

Цыгане не могут смириться с потерей побратима и намерены мстить.

«Они продолжают угрожать местным жителям, украинцам. Говорят, после того как погибшему отметят 40 дней – начнут погромы по селу. По слухам, поминать убитого рома приедет очень много людей их национальности из Полтавы, Сум, Богодухова и даже из России. Конфликтов в селе пока нет, наши не лезут. А те, кроме нахального поведения и угроз, ничего не предпринимают», - поделился с «ГХ» местный житель.

Зная ситуацию, поселковые власти договорились о круглом столе. Планируется, что заседание пройдет в местном доме культуры. Точная дата мероприятия пока неизвестна.

Между тем, депутат облсовета (он же бывший поселковый голова) Алексей Литвинов, которого задержали за участие в фатальной драке, по-прежнему находится под домашним арестом.

Читайте також: