Чудом прозревшая бабушка из поселка на Харьковщине обогрела половину Донбасса

6009
Мама ректора одного из украинских вузов ночами вяжет носки для солдат.

За последние полтора года 86-летняя Юлия Комарницкая из поселка Близнюки навязала больше сотни шерстяных носков для ребят, которые служат в зоне АТО.

Бабушка буквально не расстается со спицами – производство носков идет днем и ночью.

«По вечерам сижу перед телевизором и вяжу. А, бывает, в 4 утра глаза открою и заснуть больше не могу – беру в руки спицы и нитки, так появляются еще одни носочки», - рассказывает Юлия Петровна.

Материал для будущих носков бабушке Юле несут со всех концов поселка. Близнюковцы знают: их старые вязаные кофты и свитера еще могут получить вторую жизнь.

«Я прошу людей приносить ненужные вязаные вещи. Еще лучше – если они уже распущены и смотаны в клубочки. Сейчас у меня дома лежит материала еще на 50 носков!» - радуется Комарницкая.

Теплые подарки для солдат женщина передает на Донбасс через волонтеров. Кстати, поставщики ниток тоже не остаются без гостинца – вязаные носочки от Юлии Комарницкой есть практически у всех ее знакомых.

Известно, что для процесса вязания требуется острое зрение, которым может похвастаться не каждый пожилой человек. С этим у бабушки Комарницкой связана еще одна чудесная история.

«ГХ» уже писал – некоторое время назад Юлия Петровна фактически потеряла зрение, доктора настаивали на сложной операции, и женщина почти решилась «лечь под нож». От оперативного вмешательства Комарницкую спасло настоящее чудо. Пока старушка морально готовилась к поездке в больницу, в Близнюковскую церковь привезли нерукотворную икону Божьей Матери. Образ Богородицы с младенцем проявился на деревянном могильном кресте покойного жителя соседнего села Серафимовка. Пласт дерева с изображением срезали, поместили в рамку и принесли в храм. Спустя время прихожане заметили: икона исцеляет болезни глаз. Она же помогла избежать операции на глазах и Юлии Комарницкой. Бабушка прозрела и решила взяться за «благотворительное» вязание. Сейчас к образу Серафимовской Божьей Матери едут паломники со всей Украины.

Читайте також: