Чудесное знамение произошло в церкви на окраине Харькова (фото)

6778
Птица указала прихожанам дорогу к храму.


О чудесных историях из своей жизни рассказал знаменитый мастер чеканки, художник и реставратор, обладатель множества почетных наград и даже звания «Почетный гражданин штата Мериленд, США» Тариэл Чекуришвили. Накануне Светлого праздника Воскресения Христова «ГХ» побывал в гостях у харьковчанина, который прославился своими работами на религиозную тематику.

Родился Тариэл Чекуришвили под Тбилиси, а вот традиционной грузинской чеканке научился в Харькове. «В Харьков я переехал в 1969 году, здесь тогда жили мои знакомые, – рассказывает художник. - Сначала устроился на фабрику Тинякова, сказал, что я повар, хотя никогда на него не учился. Да так и остался в этом городе».

С техникой чеканки Тариэла познакомил харьковский художник Дмитрий Газейко. «Я ходил к нему в гости, однажды смотрю, он что-то царапает на фольге, - вспоминает мастер. - Мне так понравилось, спрашиваю: «Что ты делаешь?», а он говорит: «Это же ваша, грузинская, чеканка». Я стал приходить к нему с кусочками металла, он мне показывал, что нужно делать».

«Пробой пера», говорит Тариэл, стало изображение тигра с мечом, которое художник «срисовал» с пачки цейлонского чая.«Приношу работу Мите, а он говорит, что это можно выбросить, и забросил мою чеканку куда-то на полку, - смеется мастер. – Уже потом, спустя много лет, Митя пришел на мою выставку в харьковской галерее. И принес ту самую чеканку с тигром. Удивительно, но он хранил ее все эти годы».

Свои работы художник выполняет на меди и латуни, дополняя изображение полудрагоценными камнями. С медных картин, которые висят на стенах мастерской, смотрят Николай Чудотворец, Богородица, Георгий Победоносец.

«Не знаю, каноничные они или нет, это так, как я их вижу»,— признается автор.

А с картиной, где изображен Моисей, и вовсе произошла мистическая история. Сюжет ее привиделся Тариэлу во сне.

«Однажды мне приснилось, что я покинул свое тело, - говорит художник. –Я ужасно перепугался. Увидел какой-то длинный коридор. Но чей-то голос мне сказал по-грузински: «не бойся». Потом я проснулся, вскочил с постели, схватил уголь и прямо на стене в коридоре нарисовал лик Моисея. Потом эту работу я подарил еврейской школе».

Гордость мастера – икона царицы Тамары высотой 1,8 метра. За основу Тариэл Чекуришвили взял изображение лика, которое, как поясняет мастер, соответствует настоящему облику царицы Тамары, и не выдуманному художником, а реальному.Лик царицы выполнен из чистого серебра и написан в технике перегородчатой эмали. Инкрустирована икона полудрагоценными камнями: бирюзой, перламутром, жемчугом, хризоколом.

«Когда подбирал камни для иконы, мне предложили взять мрамор, потому что он был дешевле, - улыбается Тариэл Николаевич. – Но это же сама царица Тамара! Как же я мог выразить ее величие дешевыми материалами?»

При этом мастер уверен: его картина – особенная, и защищает Харьков.

«Пока моя царица здесь, в Харькове не будет никаких глобальных потрясений, - говорит Тариэл. – Ничего серьезного не произойдет».

Освятил эту икону харьковский священнослужитель. А когда художник отвез ее в храм святой благоверной царицы Тамары в Пятихатках, вдруг в церковь залетела птица и устремилась прямо к иконе.

«Удивительно, но перед иконой царицы Тамары птичка попрыгала, а потом отошла к проходу, обернулась напоследок – и улетела, - вспоминает художник. – После этого случая прихожане в храм просто повалили».

Присутствуют в сюжетах грузинского художника и украинские мотивы. Так, на одной из картин изображены два казака с кружками в руках. Назвалмастер своих персонажей Витя и Петя.

Тариэл Чекуришвили- известный реставратор музыкальных инструментов: он дарит новую жизнь клавишным инструментам – роялям, фортепиано. Мастер признается: это очень трудоемкая работа.«К сожалению, сам не музицирую, - говорит Тариэл. – Но когда-то пел».

В планах художника – работа над чеканной картиной «Тайная вечеря». Бумажный эскиз будущей чеканки уже готов и ждет воплощения в металле.

А заветная мечта мастера – устроить выставку собственных декоративных светильников.«Я хотел сделать настоящий светопарад, чтобы все увидели – и ахнули», - говорит мастер.

Фото: ГородХ

Читайте також: