Что происходит с «Приватбанком» в Харькове

5266
Город накрыла паника.


Банкоматы и система онлайн-банкинга ПАО «Приватбанк» в Харькове работают в привычном режиме. Об этом рассказал «ГХ» руководитель пресс-офиса «Приватбанка» в Харьковской области Олег Калашников.

«Временно не работают только кассы, а также на сутки приостановлено обслуживание юридических лиц», - сообщил Олег Калашников.

По его словам, никаких лимитов и ограничений на снятие наличных средств в банкоматах нет, но из-за ажиотажа в некоторых банкоматах есть проблемы с выдачей денег.

«Возможно, средств в некоторых банкоматах может не хватить, но их оперативно будут загружать», - заверил Олег Калашников.

Напомним, ПАО «Приватбанк» перешел в собственность государства. Соответствующее решение принял в ночь на 19 декабря Кабинет министров.

«Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность», – отметили в правительстве.

Власть имущие считают, что это решение спасло от падения как «Приватбанк», так и всю банковскую систему Украины.

В Кабмине заверили, что бесперебойную и стабильную работу «Приватбанка» и сохранение средств его клиентов гарантирует Минфин.

Заместитель председателя правления «Приватбанка» Дмитрий Дубилет сообщил, что средства на текущих и депозитных счетах всех физических и юридических лиц «будут в целостности и сохранности».

Правление "Приватбанка" возглавит бывший глава Минфина Александр Шлапак. Он же сформирует и новую команду топ-менеджеров.

Неожиданное решение правительства о национализации  «Приватбанка» привело к тому, что люди, испугавшись возможного банкротства финучреждения, ринулись снимать деньги.

«Из пяти банкоматов работал только один, смогли снять немного денег», - возмутился харьковчанин Антон.

«Исколесили пол-Салтовки, в итоге в 8 из 10 банкоматов денег не было», - вздыхает Кирилл.

Горожане говорят, что в супермаркетах на выходных не принимали карточки «Приватбанка», из-за чего люди, не имевшие наличных средств, бросали тележки с продуктами прямо возле касс.

«Кассиры сообщали покупателям, что на кассах терминалы «Приватбанка» не работают, и произвести оплату картами банка покупатели не могут – только за наличный расчет», - рассказал Дмитрий.

Читайте також: