Что читают самые успешные люди Харькова

2757
"ГХ" узнавал литературные вкусы богатых и знаменитых.

В День славянской письменности и культуры "ГХ" поинтересовался у своих читателей, какой жанр художественной литературы сегодня предпочитают земляки. Как выяснилось, большинство горожан отвлекаются от насущных проблем детективами - 36% респондентов. Книги исторической направленности любят 27% ответивших. Еще 18% наших читателей с головой ныряют в фантастику и фэнтези. Любовные романы по душе всего 11% опрошенных, а классику и приключения выбирают лишь 7% ответивших.

А что читают и советуют к прочтению другим известные харьковчане?

Юрий Сапронов, бизнесмен

- Сейчас параллельно читаю три книги, в каждой осталось дочитать по 20-50 страниц. Первая – Джорджа Росса «Переговоры в стиле Трампа» - легко читается, и дает понимание почему Трамп так много добился в жизни. Вторая – Ласло Бока «Работа рулит». Классная, рассказывает от первого лица о кадровых секретах Google - системной империи с правильным подходом к стратегии и мотивации сотрудников.

Третья – Анатолия Фоменко «Числа против лжи». Это сложная серия книг, которая ставит под сомнение многие исторические факты. Если кратко - Цезарь, Македонский, Чингисхан, Тамерлан и фараоны это одно и тоже лицо, но в разное время. Первоисточников практически нет со времен столетней войны, и каждый трактует историю как хочет.

На мой взгляд, все равно что читать, лишь бы умное, по настроению человека. Главное - не мишуру  вроде любовных романов и бредовых современных детективов.

Екатерина Астахова, ректор ХГУ НУА

- По роду деятельности мне приходится читать много специфической литературы, из нее вряд ли что-то можно посоветовать, это мало кому интересно. Что касается художественной – в этом учебном году был 120-летний юбилей прозаика и драматурга Евгения Шварца, и мы в академии сделали книгой года его социальную драму «Дракон». Она основана на сказочном сюжете о драконе, которого невозможно победить, потому что победитель сам становится драконом. В пьесе люди, существующие под гнетом дракона, считают свою жизнь вполне сносной. Но находится герой, который решается освободить народ. В нашей академии эту книгу перечитали все. Очень впечатляет, особенно сегодня.

Олег Ладыженский, писатель-фантаст, один из соавторов ОЛДИ

- Я бы порекомендовал Евгения Водолазкина «Лавр» - книга о реальном святом, написанная невероятным современным языком о том, что для святых времени не существует. Очень сильная эмоционально и идейно. Эта книга произвела на меня большое впечатление.

Виктория Маренич, руководитель ОО «Институт социальных коммуникаций и правовой помощи" и сопредседатель оргкомитета международного кинофестиваля "Харьковская сирень"

- Недавно прочла книгу Чарльза Белфора «Парижский архитектор». Слышала о ней много отзывов и давно хотела почитать, а тут повезло – мне ее подарили.

Действие романа разворачивается в оккупированном нацистами Париже. Состоятельный предприниматель предлагает местному архитектору большую сумму за разработку тайных убежищ для евреев, которые стали жертвами репрессий. Главный герой становится перед выбором: рискнуть жизнью или отказаться, потому что в успех дела он не слишком верит. Но он профессионал, и поставленная перед ним задача — своего рода вызов.

Рекомендую прочитать всем, желающим разобраться, кто является победителем, а кто – побежденным.

Вадим Лиснычук, начальник управления патрульной полиции в Харьков

- Из последнего прочитанного – профессиональная литература. Это две исследовательские брошюры «Оценка деятельности милиции с помощью общественного мнения» и «Опрос общественного мнения о деятельности милиции в Харькове». То, что могу порекомендовать всем – современная история, которую должен знать каждый украинец – книга «Добробаты. История подвига батальонов, которые спасли страну». Это хроника создания добровольческих батальонов, их боевой путь и современное положение, изложенное из уст участников событий и различных экспертов - политиков, военных, волонтеров и общественных деятелей.

  • Виктория Соколова, многократная чемпионка мира по карате

    - Уже несколько лет в моем списке «надо прочесть» была книга Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». И вот, наконец-то, в прошлом месяце прочла ее и расстроилась... Расстроилась потому, что так долго не приступала к ее прочтению! Я рекомендую эту книгу каждому, потому что она расширяет наше видение. Написана доступным языком, читается легко и помогает задуматься над тем, до чего сам зачастую не доходишь в суете. Благодаря этой книге я стала больше понимать людей, почему они поступают так или иначе.

Читайте також: