ЧП в харьковской маршрутке. Водитель договорился с преступниками

4482
Инцидент произошел на маршруте №89.

В утренний час пик в забитый автобус проникли двое карманников – женщина-брюнетка среднего возраста и мужчина. Проехали ровно одну остановку, обчистили пассажиров и благополучно вышли у метро.

«Самое интересное, что водитель и кондуктор прекрасно знали, что это воры, и терпеливо ждали на остановке "Державинская", пока они влезут в автобус. Кондуктор громко говорила водителю: «Подожди-подожди, сейчас девочка зайдет. Ой, она кого-то ждет. Ой, мальчика ждет, не отправляйся!» - рассказывает очевидец.

По словам собеседника, следующую остановку водитель проехал мимо – видимо, дал время карманникам хорошенько «поработать».

«Возле метро "Проспект Гагарина" они протиснулись сквозь толпу и вышли. А когда одна из пассажирок заметила, что у нее пропал кошелек, кондукторша зачем-то громко сообщила: "Они часто на этом маршруте ездят". Получается, водитель специально впустил воров в салон», - возмущается пассажир.

«ГХ» обратился за комментарием в компанию-перевозчик. Однако пока ответа на вопрос получить не удалось.

Как рассказали «ГХ» в ГУ Национальной полиции в Харьковской области, за 7 месяцев 2016 года было зарегистрировано 627 случаев карманных краж, из них 198 преступлений совершены в транспорте. Задержать удалось около 130 карманников. Правоохранители говорят: по сравнению с прошлым годом количество карманных краж увеличилось почти в два раза. 

«Наиболее уязвимым участком является автобус №263, следующий от 602 м/р до улицы Клочковской и охватывающий три района Харькова. Также популярностью среди карманников пользуется автобус №10, следующий от ТЦ «Барабашово» до улицы Корчагинцев», - отметили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

Психологи уверены, что люди, которые становятся жертвами щипачей, виновны в этих бедах сами. «Люди сами виноваты, так как или в силу своего характера (меланхолики), или из-за простой неосмотрительности забывают о безопасности личных вещей и денег. То есть, люди едут в транспорте, а мыслями находятся где угодно, но не "здесь и сейчас"», - рассказала «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

Читайте також: