Случай со стрельбой на Алексеевке вышел на новый уровень

2166
Скандал в спальном районе набирает обороты.


В Харькове не утихает шумиха из-за резонансного происшествия на Алексеевке, в результате которого пострадал 44-летний харьковчанин. Напомним, в ночь на 18 февраля в спальном районе неизвестные лица в камуфляже оккупировали детский садик, откуда их «выкуривал» КОРД.

По факту перестрелки открыто одно уголовное производство по статье «покушение на убийство» и два - по статье «хулиганство». Медики всю ночь реанимировали пострадавшего, и спустя сутки благодаря усилиям врачей раненый пришел в себя и даже начал разговаривать.

Вскоре после перестрелки нескольких зачинщиков конфликта увезли на автобусе. Тем временем политики ломают копья в спорах о причастности власть имущих к спонсированию добробатов, а полиция подсчитывает число задержанных, замеченных в перестрелке. Интересно, что изначально правоохранители заявляли об 11 арестантах, однако спустя сутки их число сократилось до 6 человек. Оружие у них также изъяли.

При этом активисты также открещиваются от участия в произошедшем. Так, руководитель «Східного корпусу» Олег Ширяев говорил, что его бойцы в тот злополучный вечер попали в засаду и практически голыми руками ловили вооруженных головорезов. По словам Ширяева, тогда в активистов «Східного корпусу» стреляли бойцы батальйона «Донбасс». По второй версии – в перестрелке участвовали представители «Азова». При этом волонтер Роман Доник уверял, что, судя по форме, люди явно готовились и выходили на прямое боестолкновение

Глава МВД тогда заявил, что люди в камуфляже, по предварительным данным, имеют отношение к Евгению Мураеву. В свою очередь внефракционный нардеп опроверг выдвинутые в его адрес обвинения и отметил, что если члены данной организации нарушили закон, то должны отвечать за содеянное.

Интересно, что некоторые эксперты высказывались о событии, даже не зная, где оно произошло. Так, политический эксперт Светлана Кушнир рассказала, что перестрелка произошла в пригороде, хотя Алексеевка – довольно густонаселенный жилмассив.

Полиция квалифицировала действия полуночных стрелков как хулиганство. По предварительным данным, конфликт произошел «на бытовой почве».

Читайте також: