ЧП в Харькове. Девушку, которая перенервничала на ВНО, спасают медики (фото)

10865
Девочке требуется серьезное лечение.

В Харькове собирают деньги на лечение 17-летней Катерины Колесник, которой поставили серьезный диагноз - острый лимфобластный лейкоз.

Знакомые семьи говорят: болезнь обнаружили совершенно случайно. Девочка закончила школу, собиралась поступать, а тут такое.

«Месяц-полтора назад Катя сдавала анализы – все было хорошо, она была абсолютно здоровой. Потом началось ВНО, перегрузы. Усталость списывали на стрессы после тестирования. А потом девочка внезапно упала в обморок. Обратились в поликлинику - оттуда направили на анализы и с результатами сразу в 16-ю детскую больницу. Там и ошарашили диагнозом. Все, кто знает об этом, склонны думать, что Катя заболела от стресса. Но это лишь догадки», - рассказывает коллега матери, Ирина Ляшенко.

По словам собеседницы, мама Кати – Марина Колесник - всегда очень щепетильно относилась к малейшим признакам возможных болезней, и сразу обращалась к врачам. Именно поэтому заболевание быстро диагностировали (окончательный диагноз был поставлен 19 июля) и у девочки есть большие шансы на спасение.

Медики поторапливают: для получения эффективного результата курс химиотерапии нужно начинать прямо сейчас. Для этого Колесникам понадобится как минимум 200 000 гривен, но эта сумма для семьи непосильна.

Марина Колесник воспитывает дочь сама, близких родственников у женщины нет, и помочь ей некому. На зарплату следователя Киевского райотдела полиции сильно не разгонишься.

 

Сейчас девочка в крайне тяжелом состоянии находится в детской городской больнице №16. В специализированное гематологическое отделение, где можно надеяться на частичную государственную помощь, 17-летнюю пациентку не берут. Поэтому маме Кати приходится выкручиваться самостоятельно.

 «Сколько денег нужно будет помимо 200 000 грн – еще неизвестно, врачи будут смотреть, как отреагирует организм на первую «химию». Со слов врача, предположительно курс лечения будет длиться  9 месяцев, но загаданной суммы денег хватит только на два месяца «химии», - говорит Ирина Ляшенко.

В школе № 114, где училась девочка, и коллеги Марины Колесник кинули клич в соцсетях и объявили сбор средств на лечение подростка.

Неравнодушные горожане прониклись чужой бедой, и за выходные удалось собрать значительную сумму – 140 000 гривен. Но этих денег все еще не хватает. Маме Кати надеяться не на кого, помочь спасти единственную дочь могут только отзывчивые люди.

Карта Приватбанка  5168757299092066 (мама девочки, Колесник Марина Вячеславовна).

Читайте також: