В Харькове чиновники экономят за счет здоровья детей

2010
Родители харьковской малышни бьют тревогу.


Мамы и папы дошкольников всерьез забеспокоились. Зима не за горами, на улицах достаточно холодно, а в заведения социальной сферы тепло хоть и подают, но, как оказалось, очень странно. И харьковчане просят, чтобы городские власти перестали экономить на отоплении в детских садах. Соответствующая петиция появилась на сайте Харьковского горсовета.

«По опыту прошлого года очень не хочется, чтобы ситуация повторилась в текущем году. В нашем садике №454 и не только в нашем на выходные отключались батареи, вентили прикручиваются, т.к., оказывается, садикам выделяется определенный лимит тепла, и единственное решение - это отключение батарей на выходные. А когда дети приходят в понедельник, на улице -15, а в группе +15 в лучшем случае, дети мерзнут, болеют», - пишет Виктория Столярова.

В своем послании девушка также ссылается на действующие санитарные нормы и правила по содержанию детских дошкольных учреждений, согласно которым в туалетных комнатах, игровых и раздевалках ясельных групп температура воздуха должна составлять не менее +22 градусов, а в спальнях не ниже +21 градуса.

«Очень большая просьба от родителей посодействовать, чтобы либо увеличили садикам лимиты тепла, либо категорически запретить экономить тепло за счет здоровья детей», - отмечается в обращении.

Также городского голову просят установить «лежачих полицейских» возле детской поликлиники №14.

Автор петиции отмечает, что в результате возведения квартала новостроек на единственной дороге, которая ведет к поликлинике, значительно увеличилось количество автотранспорта.

«Чтобы попасть в поликлинику со стороны сквера с детской площадкой, нужно перейти эту оживленную трассу. Водители регулярно нарушают правила ПДД, превышая скорость», - отмечается в обращении. 

По мнению автора петиции, выходом из ситуации будет установка «лежачих полицейских» либо пешеходный переход со светофором.

Если обе петиции наберут 5000 голосов, их рассмотрят в горсовете.

Читайте також: