Часть жителей Харьковской области продолжает сидеть в карантинной зоне

1763
На территории региона борются с опасным вирусом.

Харьковская область попала в список «отличившихся». В нашем регионе, а также в Киевской, Полтавской, Черкасской, Черниговской и Закарпатской областей продолжает действовать карантин из-за африканской чумы свиней. Об этом сообщили в Госпотребслужбе Украины.

Напомним, в середине июля гибель свиней зафиксировали в селе Федоровки Нововодолажского района. Там установили карантинную зону. У местных жителей забирали и забивали свиней.

В текущем году это уже не первый случай гибели свиней. Так, 12 января в селе Белаши Дергачевского района в частном хозяйстве обнаружили очаг опасного вируса, а 9 февраля - АЧС наши в селе Большая Самара Близнюковского района.

Кроме того, под конец прошлого года Харьковщину накрыла волна экзотической эпидемии – из-за африканской чумы свиней хозяйства массово лишались поросят и «сидели» на карантине. Чтобы ликвидировать очаг АЧС, у селян изъяли более полутысячи свиней, которые впоследствии были уничтожены. Больше всего пострадали жители поселка Бабаи – оттуда вывезли 332 поросенка.

Читайте також: