Трагедия в Киевской области показала настоящую цену реформы МВД - эксперт

2067
«ГХ» - о причинах перестрелки.

В селе Княжичи Броварского района Киевской области из-за трагического недоразумения произошла перестрелка между сотрудниками разных подразделений полиции. В результате инцидента погибли пятеро правоохранителей - два сотрудника уголовного розыска, 2 сотрудника полиции охраны и один спецназовец.

«Погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД, входивший в группу захвата», - сообщил народный депутат Антон Геращенко.

Правоохранителей с большим опытом работы происшествие шокировало. Говорят, что за историю существования МВД Украины такого еще не было.

«То, что произошло в Княжичах – просто ужас. Я проработал в органах внутренних дел 35 лет и ничего подобного я не помню. За всю историю МВД Украины не могу вспомнить, когда погибло сразу такое количество правоохранителей. И главное - не от рук вооруженных преступников, а в результате перестрелки между собой. Я считаю, что в таких трагедиях виноваты в первую очередь молодые девушки, которые начали реформировать органы внутренних дел, ничего в этом не соображая, а всех специалистов разогнали», - объяснил «ГХ» ветеран уголовного розыска Вячеслав Картавых.

«Перед проведением спецоперации должны были создать штаб, который круглосуточно отслеживает ход операции и реагирует на вызовы. Этот штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация, и на место выехала полиция охраны (бывшая Госслужба охраны). И немедленно предупредить как руководство полиции охраны о том, что вблизи готовится спецоперация уголовного розыска, так и своих оперативников, что сейчас на месте появится полиция охраны», - отметил экс-заместитель министра МВД, глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Напомним, что утром 4 декабря сотрудники уголовного розыска вели спецоперацию по поимке домушников. Когда бандиты пробрались в дом, сработала сигнализация, на сигнал которой приехали представители другого подразделения – полиции охраны. Произошла перестрелка.

Читайте також: