Бородатые люди всколыхнули страну (ФОТО)

2394
Крестный ход успешно завершился.


Крестный ход, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, завершился. Участники православного шествия прошли от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Напомним, крестный ход стартовал 3 июля из Донецкой области, а второе шествие отправилось в путь из Почаевской лавры 9 июля.

В целом участники крестного хода отмечают, что празднование Крещения Руси прошло мирно, спокойно и организованно.

«Первое, что меня удивило, - полиция. Вежливая, культурная, спокойная, - говорит участник православного шествия Александр. - Второе - охрана по всему маршруту. Еще удивило, что не было никаких провокаций со стороны радикалов, хотя, признаюсь, ожидал, ну как же без наших «активистов». Их не было вообще: видно, кидать яйца в иконы они могут только перед беззащитными».

По словам очевидцев, в крестном ходе приняли участие более 10 000 человек.

«Народа было очень много, это был какой-то океан из верующих, - делится Наталья. - Люди пели песни, молитвы, радовались, общались. На протяжении всего шествия пели молитву. В общем, крестный ход спокойно прошел до Лавры».

Правоохранительные органы также подтвердили, что шествие прошло спокойно.

«Крестный ход прошел. Автобусы с участниками сегодняшнего молебна в основном - уже на пути домой, часть людей еще молятся в Лавре», - написал на своей странице в Фейсбуке министр МВД Арсен Аваков.

Также глава ведомства отметил, что провокации в столице удалось предотвратить благодаря слаженной работе полиции и Нацгвардии.

Советник министра МВД Антон Геращенко также подтвердил, что крестный ход прошел спокойно и без кровопролитий, подчеркнув, что «никакой межрелигиозной войны в Украине не будет».

Интересно, что еще несколько дней назад Геращенко называл движение верующих «поп-парадом», заявляя, что, мол, «крестный ход, расправа с Павлом Шереметом, уничтоженного взрывом в центре Киева, закладка взрывных устройств по ходу следования крестного хода - звенья одной цепи, цель которой дестабилизация и без того не слишком устойчивой внутриполитической ситуации в Украине».

Фото: ГородХ

Читайте також: