Больных выпустят на улицы города

3187
«ГХ» выяснил, сколько людей может попасть под амнистию.

Новый закон об амнистии №4255 готовится на подпись Президенту Украины. Согласно документу, за который проголосовало 247 слуг народа, покинуть стены мест лишения свободы могут людей наиболее незащищенных категорий. Основные критерии для досрочного освобождения – тяжелая болезнь или пожилой возраст.

«Закон предусматривает объявление амнистии на те категории осужденных, которые являются наиболее незащищенными, в том числе несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, у которых есть дети в возрасте до 16 лет или дети-инвалиды; на инвалидов 1, 2 и 3 групп; больных туберкулезом; имеющих онкозаболевания; лиц, достигших пенсионного возраста, и участников боевых действий; лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостности Украины, непосредственно участвовавших в АТО», - сказано в пояснительной записке к закону.

По предварительным данным, из харьковских осужденных под данный закон могут попасть около 100 человек.

«Пересчитывать точно будут только тогда, когда Президент подпишет указ. Тогда будет точная цифра. Пока это порядка 100 человек, но эта цифра может измениться в сторону увеличения. Это люди, совершившие нетяжкие преступления, которые находятся в колониях или отбыли 3/4 срока в исправительных центрах», - рассказали «ГХ» в пресс-службе управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.

Этот закон об аминистии имеет особенность. Впервые аминистицию планируется применить к участникам АТО.

«Эта амнистия отличается от предыдущей тем, что добавлены участники АТО. Но на самом деле их не так много выйдет на свободу, потому что они отбывают наказание за совершение тяжких статей, а под амнистию подпадают нетяжкие», - объяснил «ГХ» собственный источник.

Напомним, что недавно на свободу по закону Савченко из харьковских тюрем вышло около 1000 человек. Из них каждый тридцатый вернулся обратно за решетку.

Читайте також: