Больные животные заполонят Харьковщину

3011
Денег на борьбу с заболеваниями не хватает.

В государственном бюджете на текущий год средств на проведения противоэпизоотических мероприятий практически не заложено. Об этом заявил глава Госпотребслужбы Украины Владимир Лапа.

«Необходимый объем средств для борьбы с заболеваниями животных - 360 млн грн., минимально мы оценивали наши потребности в 190 млн грн. А вот фактически нам выделили лишь 116 млн грн.», - отметил Владимир Лапа.

Напомним, что только за прошедший год на Харьковщине насчитали 118 случаев бешенства животных. Чаще всего его обнаруживали у котов (46 особей), лис (41 животное) и собак (22 головы). Кроме того, бешенство обнаружили у трех коров, трех енотовидных собак, двух куниц и одного ежа.

Кроме того, под конец прошлого года Харьковщину накрыла волна экзотической эпидемии – из-за африканской чумы свиней хозяйства массово лишались поросят и «сидели» на карантине. Чтобы ликвидировать очаг АЧС, у селян изъяли более полутысячи свиней, которые впоследствии были уничтожены. Больше всего пострадали жители поселка Бабаи – оттуда вывезли 332 поросенка.

Читайте також: