Благовещение: что нельзя делать

5083
7 апреля православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных праздников.

В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего.

Этот праздник считается одним из главных для семейных пар. Ведь супруг Марии Иосиф поверил, что невинная девушка может зачать от Духа Божьего, и вместе с нею преодолел все насмешки и гонения. А спустя девять месяцев с радостью принял в свою семью Сына Божьего. Этот праздник учит людей любить друг друга, доверять, понимать, прощать и поддерживать в тяжелую минуту.

Что нельзя делать:

  • на Благовещение категорически запрещалось делать какую-то работу: "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет".
  • нельзя ничего отдавать из дома, особенно одалживать деньги. Считается, что так можно отдать свое здоровье и благополучие.
  • нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Также нельзя шить и вязать.
  • не надо сеять семена или высаживать саженцы, может не быть урожая.
  • нельзя жечь свечи, лучины и лампы для освещения дома, чтобы не пропустить свет Ангела.
  • нельзя одевать новую одежду – порвется и испачкается так, что не отстираете.

День Благовещенья считается началом весны. По старому стилю этот праздник почти совпадал с днем весеннего равноденствия, который считался рубежным между зимой и весной. В этот день было принято совершать очистительные обряды: люди прыгали через костер, сжигали соломенные постели, умывались талой водой и окуривали дымом трав зимнюю одежду.

Благовещение считается женским днем, поэтому сегодня рекомендуется проводить все женские обряды и ритуалы, особенно связанные с беременностью и родами.

Также в народе верили, что на Благовещенье открывается небо и можно просить у Бога исполнения своих самых заветных желаний.

Кроме того, считалось, что в этот день нужно пересчитать деньги или позвенеть монетами при первом куковании кукушки: и тогда весь год человек будет сытым, здоровым и богатым.

Читайте також: