Безвиз омрачил существование жителей Харьковщины

3754
Харьковчане не могут позволить себе выехать в Европу.

Долгожданный безвиз оказался не настолько привлекательным для харьковчан. Так, люди жалуются, что стоимость билетов прилично кусается. Например, поехать поездом из Киева в Прагу обойдется билет в одну сторону в 2 875 гривен, в Варшаву – 2 355 гривны, в Братиславу и Бухарест – 2 145 и 2 125 гривен соответственно.

 

«С нашими заработными платами позволить себе такую поездку невозможно. Это нужно полностью отказаться от еды и перестать платить за коммуналку. И то не факт», - уверена харьковчанка Алена.

«Ага, на билет в одну сторону насобирал, а обратно, спустя несколько дней бомжевания, тебя уже вышлют обратно. Вот и сэкономил на обратном билете», - смеется Кирилл.

Стоит отметить, что на сегодняшний день минимальная заработная плата составляет 3 200 гривен. А если из этой суммы вычесть налоги, то и вовсе останется около 2,5 тысяч. Следовательно, харьковчанин может позволить себе приобрести лишь один билет и только в одну сторону.

А если представить, что человек получает среднюю зарплату (в Харьковской области это около 6 тысяч гривен), то он сможет купить билет еще и на обратный путь.

К слову, из Украины в страны ЕС курсирует 10 поездов в Польшу, Болгарию, Венгрию, Чехию, Румынию и Словакию.

Читайте також: