Бесплатный проезд за город получат избранные жители Харькова

3444
«ГХ» - о том, на кого распространяются льготы.

Харьковские чиновники планируют ввести льготный проезд для дачников. Как отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, льготы будут распространяться на проезд в автобусах, которые ездят с апреля по октябрь в садовые товарищества.

«Пока что это коснется только Харьковского и Дергачевского районов. Там находится несколько кооперативов, например, «Фронтовик», «Ветеран» в которые каждое лето ездят харьковчане», - подчеркнул Водовозов.

К слову, на сегодняшний день в Харькове льготным проездом пользуются более 700 тысяч человек.

Напомним, Кабинет министров Украины 14 марта утвердил порядок монетизации льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. То есть, если раньше льготники пользовались транспортом бесплатно, а затем перевозчику государство компенсировало затраты, то отныне им придется платить за себя наравне с другими пассажирами. А вот деньги на это льготникам должны выдавать на руки из расчета средней стоимости проезда в транспорте региона на 30 поездок. Однако в Харькове отказались от подобной монетизации и продолжают предоставлять льготы по "старой" схеме. 

Читайте також: