Бесплатные компьютерные курсы для детей хотят создать в Харькове

1765

В Харькове решили помочь учащимся 9-11 классов, которые относятся к социально незащищенным категориям граждан, освоить одну из трех компьютерных специальностей: основы программирования, Web-дизайн и SMM. Для этого в городе предлагают создать специальные курсы FEducation. Этот проект общественной организации "Сталий розвиток" стал одним из победителей городской программы «Общественный бюджет». 

"Мы предлагаем прокачивать у детей навыки основ программирования, веб-дизайна, SMM и многие другие. В этой задаче нам помогут наши партнеры - ведущие компании города Харькова, которые предоставят возможность учить детей с последующим шансом получить работу. Мы создадим образовательную платформу на базе офисов наших партнеров, где и будет проходить бесплатное обучение для подростков. После окончания профессиональных курсов и развития нужных будущему специалисту умений, мы связываем их с потенциальными работодателями, а последние в свою очередь дают четкие персонализированные коммерческие задачи", - отметили авторы проекта. 

По задумке автора, будут отобраны 50 детей (9-11 классы) из социально незащищенных слоев населения для участия в проекте. На протяжение пяти месяцев их будут обучать, а затем выберут 20 лучших ребят. Предполагается, что они смогут получить свою первую работу в IT-сфере благодаря этому проекту. Кроме того, будет создана видеоверсия учебного курса, которое распространят по школам. 

Всего на реализацию данного проекта необходимо 1,5 млн гривен. 

Напомним, в 2019 году для участия в программе «Общественный бюджет» было предложено 260 различных инициатив по улучшению города Харькова. Из них отобрали 117 лучших и вывесили на голосование на сайте «Портал харьковчанина». В результате, 10 декабря на заседании рабочей группы победителями были признаны 39 проектов (набрали больше 300 голосов). На их реализацию из городского бюджета будет выделено 50 млн. 

Читайте також: