Белый ящик напугал харьковчан до полусмерти

1825
«ГХ» - о мифах использования кондиционера.

На дворе лето. С приходом горячих летних дней обостряется проблема температуры воздуха и в квартире, и в офисе, и в автомобиле. Самый популярный метод охладить помещение – это кондиционер.

Споры о его пользе и вреде не утихают более 100 лет с момента создания первой установки, понижающей температуру воздуха.

Вызывает простуду. Люди, которые долго находятся в кондиционируемых помещениях, в подавляющем большинстве случаев это работники офисов, часто жалуются на насморк и бесконечные простуды. Заболеть, конечно, немудрено, если сильная струя охлажденного воздуха дует вам в голову или поясницу. Но причина хвори в непродуманной установке кондиционера, а не в его наличии. Прежде чем использовать тот или иной прибор, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Источник вирусов. Бытует мнение, что кондиционер – рассадник самых разных вирусов, таких как, например, грипп, атипичная пневмония. Это утверждение абсолютно беспочвенно, поскольку современные кондиционеры, которыми оборудовано подавляющее большинство офисов, имеют многоступенчатую систему фильтров, в том числе и антибактериальных, ультрафиолетовых. Кроме того, чем больше свежего воздуха в помещении, тем меньше в нем вирусов.

Враг стройности. Дело в том, что для поддержания постоянной температуры тела при изменении ее в помещении или на улице наш организм расходует энергию, то есть сжигает калории. Если же кондиционер в помещении изо дня в день выдувает теплый воздух, то процесс сжигания калорий не запустится. Плюс плотный бизнес-ланч, сидячая работа - и лишний вес вам обеспечен.

Сушит воздух. Представительницы прекрасной половины человечества в большинстве своем сетуют на то, что кондиционер сильно сушит воздух. И в самом деле, в среднем сплит-система забирает из атмосферы офиса до 2 литров воды в час. Но опасаться того, что кондиционер пересушивает воздух в помещении, и тем самым вредит здоровью, все-таки, не стоит. Современная климатическая техника позволяет задать не только температуру, но и уровень предпочтительной влажности.

Конечно, спорить о пользе и вреде кондиционера можно долго, но поверьте, что у человека, который как минимум 40 часов в неделю находится в душном помещении, работоспособность стремится к нулю, а риск развития тахикардии стремительно увеличивается.

Читайте також: