Балаклее катастрофически не хватает денег

2090
Выделенные средства не покроют нанесенный городу ущерб.


На ликвидацию последствий взрывов на складе боеприпасов в Балаклее выделено в три раза меньше денег, чем необходимо для восстановления разрушенной инфраструктуры. По предварительным оценкам, ущерб, причиненный взрывами, составил около 220 млн гривен. Однако глава Харьковского областного совета Сергей Чернов уверен, что эта сумма может вырасти до 300 млн гривен.

Пока же на ликвидацию последствий пожара выделили всего треть необходимой суммы: Кабмин направил 100 млн гривен на восстановительные работы. Еще 2 млн гривен выделил Балаклейский райсовет. Также 20,6 млн гривен для устранения последствий взрывов получат работники ГСЧС. Кроме того, местные власти в Балаклее обратились ко всем с призывом о помощи.

При этом остается загадкой, кто понесет ответственность за произошедшее на Балаклейском складе боеприпасов. По мнению журналиста Юрия Бутусова, за взрыв на крупнейшем арсенале Украины необходимо уволить начальника Генштаба. Бутусов также добавил, что у военных было достаточно времени для того, чтобы рассредоточить  хранившиеся на складе запасы боеприпасов.

«Командовать армией должен тот, кто несет ответственность, кто умеет грамотно реагировать на действия противника, а не подставляет вместо себя "стрелочников"», - отметил Юрий Бутусов.

Напомним, ранее эксперты неоднократно высказывали различные предположения, что послужило причиной ЧП в Балаклее.

Читайте також: