Автомобилистам Харькова придется выложить несколько тысяч

1787
"ГХ" - о том, сколько стоит оснастить машину к зиме.

Зима в Харькове приходит неожиданно не только для коммунальных служб. Многие земляки не успели «переобуть» свои автомобили к первому снегу и спровоцировали десятки аварий.

«ГХ» совместно с сайтом объявлений ОЛХ выяснил, почем сегодня можно приобрести зимние атрибуты, которые помогут водителям и их машинам пережить снежное время без эксцессов.

Первым делом следует сменить летние шины на зимний вариант. Подержанный комплект зимней резины Nokian в хорошем состоянии предлагается за 3 800 грн. Шипованные шины Cordiant с износом в 5% продаются за 3 400 грн. Комплект от Michelin c 6 мм протекторами на сайте объявлений продают за 3 100 грн, причем автор готов уступить в цене.

Приобрести зимнюю резину можно и поштучно – от 2800 грн за одну шину американского бренда Cooper, до б/у шин из Европы по 750 грн.

Скользкие дороги также требуют особого внимания к качеству тормозов. Наборы тормозных колодок предлагают от 250 до 1000 гривен в зависимости от марки авто и производителя.

Еще один пункт в списке автомобильных забот - аккумулятор. Если батарея пережила достаточное количество зим, ее стоит сменить на модель поновее.

«Отлично работающий» Bosch продавец отдает за 400 грн. Новую же модель от известного немецкого производителя предлагают за 1 850 грн. Не лишними будут провода для «прикуривания», даже если аккумулятор в отличном состоянии. Онлайн их можно найти за 90 грн.

Еще одна необходимая покупка для зимы – антифриз. 10-литровую канистру «незамерзайки» можно купить за 300 грн. Литр оригинального антифриза от Renault отдают за 160 грн. Полуторалитровая бутылка концентрата из Германии продается за 145 грн.

В целом набор переоснастки авто к зиме, а значит и безопасность водителя, может обойтись максимум в 4000-5000 гривен.

Читайте також: