Аферисты атакуют харьковских предпринимателей

2283
Бизнесменов призвали быть бдительными.

Новую схему мошенничества активно внедряют в среде харьковских предпринимателей. Преступники рассылают бизнесменам письма с указанием нарушений в сфере земельного или градостроительного законодательства, а также предлагают свои услуги в решении этих вопросов.

Письма завизированы поддельной подписью директора департамента территориального контроля Харьковского городского совета Алексея Калины.

В мэрии призвали не обрашать внимания на послания мошенников и по всем вопросам, касающимся предпринимательской деятельности обращаться в департамент территориального контроля.

Напомним, недавно киберполиция разоблачила шайку аферистов из Луганской области, которые грабили земляков, представляясь именами крупных чиновников.

Тем временем полицейские научили обывателей, как не попасться на крючок аферистов, промышляющих на доверии наивных граждан.

«Если вы получили звонок от «близкого родственника или знакомого» и вам сообщают, что он попал в неприятную ситуацию и просят передать деньги якобы сотруднику правоохранительных органов, задайте ряд прямых вопросов. Они должны быть такими, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Также для проверки вы можете попросить описать свой внешний вид», - рассказывают правоохранители.

Если подозрительный человек подошел на улице и представился полицейским – нужно просить, в котором отделе полиции работает гражданин и проверить удостоверение.

Если неизвестный постучал домой, представился работником социальной службы и предложил обменять старые денежные купюры на новые – ни в коем случае нельзя передавать деньги этому человеку. Скажите, что у вас денег нет. А для обмена ветхих купюр на новые обратиться в банковское учреждение.

Читайте також: