Новые платежки получат жители Харькова и области

2679

С 1 января 2019 года АО «Харьковоблэнерго» прекратило хозяйственную деятельность по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу. Поставка электроэнергии бытовым и малым не бытовым потребителям на условиях универсальной услуги на территории Харьковской области теперь осуществляется электроснабжающим предприятием «Харьковэнергосбыт». Кроме этого, поставки может делать другой поставщик.

Как объяснил и.о. генерального директора АО «Харьковоблэнерго» Василий Скопенко, у предприятия остались функции транспортировки электроэнергии от магистральных сетей и до конечного потребителя с обеспечением безаварийного и качественного электроснабжения.

Предприятие «Харьковэнергосбыт» выполняет функцию поставщика электроэнергии. Ее поставка будет осуществляться тремя способами, рассказывает исполняющий обязанности гендиректора «Харьковэнергосбыт» Юрий Дьяченко.

«Это поставка электрической энергии поставщиком универсальных услуг, поставка электрической энергии по свободным ценам,  а также поставка электрической энергии поставщиком так называемой "Останньої надії". Универсальная услуга включает в себя в первую очередь все население на территории Харькова и области, а так же малые не бытовые потребители», - отметил Дьяченко.

Именно этому предприятию жители Харькова и области будут платить за потребленную электроэнергию. Населению необходимо заключить договор с «Харьковэнергосбытом». Для этого с ноября абоненты вместе с квитанциями получали заявления-договора о предоставлении услуг «новой» фирмой. Чтобы договор с компанией «Харьковэнергосбыт» считался заключенным, не обязательно нужно было его подписывать. Например, можно было заплатить по квитанции или же спокойно продолжить пользоваться электричеством, не сообщая «Харьковоблэнерго» о своем нежелании заключать договор. Если все же кто-то хотел отказаться от заключения договора, то сделать это нужно было до 25 декабря 2018 года.

Все потребители, которые не попадают под универсальную услугу, могут выбрать поставщика по свободным ценам. Те же, кто не заключит соглашения ни с одной компанией-поставщиком, будут получать электроэнергию по принципу «Останньої надії». Поставщиком этой услуги определено ООО «Укринтерэнерго». Однако пользоваться услугой этого предприятия можно не больше 90 дней – за это время потребитель должен заключить договор с компанией-поставщиком электроэнергии.

Новые платежки население начнет получать с 7 февраля. Фактически для потребителей пока что ничего не изменится.

Напомним, согласно нормам закона «О рынке электроэнергии», до середины декабря 2018 года все облэнерго должны были отделить поставку, то есть продажу энергии, от ее распределения. Таким образом, по задумке законодателей, монополистом останется только оператор электросетей, а вот саму энергию можно будет покупать у кого угодно. Иными словами, люди сами могут выбирать поставщика электроэнергии.

«Мы, бытовые потребители, будем поддерживать связь исключительно с компаниями, занимающимися передачей энергии по магистральным сетям и ее распределением до наших домов, которые мы сейчас знаем как облэнерго, горэнерго, никаких прямых контактов в том виде, как это есть сейчас, уже не будет. Поставщик услуги обязан обеспечить подачу электроэнергии в наши квартиры и предоставить необходимый сервис. Его задача также — учет конкретного киловатта электроэнергии. Причем этот киловатт должен подаваться при надлежащих силе тока и напряжении, чтобы у нас не сгорали телевизоры, стиральные машины или компьютеры», - отметил исполнительный директор Ассоциации управителей многоквартирными домами Андрей Никончук.

Читайте також: