В Харьковской области - масштабный пожар (фото, видео)

3006
В регионе сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Крупный лесной пожар произошел в Нововодолажском районе. Как рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области, 4 сентября в полдень загорелась хвойная подстилка возле двух сел - Охотное и Мелеховка.

«Общая площадь возгорания составила более 47 гектаров. Из-за сильного ветра и засухи ликвидировать возгорание удалось лишь к вечеру. Для этого был задействован пожарный вертолет Ми-8, а также привлечены 20 единиц специальной и 4 единиц тяжелой техники, 8 автоцистерн, 2 трактора, 50 сотрудников лесхоза, около 350 спасателей», - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что всего за прошедшие сутки спасатели 72 раза выезжали для тушения сухой травы, хвойной подстилки, листья, камышей и мусора. Их общая площадь более 65 га. 

К слову, по данным синоптиков, до 7 сентября на Харьковщине сохранится чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности. Поэтому спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов на открытых территориях, а в случае возникновения пожара звонить по телефону Службы спасения «101»

Читайте також: