Госкино профинансирует отечественные проекты

856
В 2015 году на производство украинских фильмов предусмотрено 63,8 миллиона гривен.

 

Государственное агентство Украины по вопросам кино в 2015 году возобновило финансирование программы "Создание и распространение национальных фильмов". Об этом сообщается на официальной странице Госкино в Facebook.

В частности, с начала 2015 года Госкино перечислило украинским кинопроизводителям свыше 9 млн гривен. Всего же на производство украинских фильмов Госбюждетом предусмотрено 63,8 миллиона гривен.

В первую очередь деньги получили проекты, относительно которых существовала задолженность. В частности, речь идет о фильме Тараса Ткаченко “Гнездо горлицы”, Елены Демьяненко “Моя бабушка Фанни Каплан”, Юрия Речинского “К черту”, Ивана Сауткина “Максим Оса”, а также ряд других проектов.

“Несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране, Госкино совместно с Министерством культуры прилагает все усилия для обеспечения стабильного финансирования отрасли в рамках существующих бюджетных назначений и работает над внедрением альтернативных источников поддержки национального кино”, - сообщил председатель Госкино Филипп Ильенко.

Фото: inpress.ua

Читайте також: