Харьковчане отказываются от любимых лакомств

1870
Привычные вкусняшки таят в себе опасность.


Ученые определили список продуктов, регулярное употребление которых может нанести вред организму и даже способствовать развитию различных заболеваний, в том числе хронических.

Сухие завтраки. Из-за высокого содержания сахара в готовых завтраках, таких как мюсли, кукурузные хлопья, возникают перепады инсулина в крови, что чревато развитием сахарного диабета и ожирения. Кроме того, сухие завтраки нужно заливать либо соком, либо йогуртом. А поскольку утром организм еще не получил нужного объема жиров и клетчатки, то не способен замедлить процесс поступления глюкозы в кровь.

Выпечка. Оладьи, блинчики, круассаны также не рекомендуется употреблять по утрам.

«Основная составляющая этих продуктов – мука. А в сочетании с сахаром это чревато ожирением», - предупреждают специалисты.

Бутерброды. В «черный список» диетологов попали и они. Эксперты уверяют, что такая еда, особенно всухомятку, чревата гастритом и другими проблемами с желудком. Особенно много нареканий у медиков вызывает колбаса, сливочное масло и сыр – главные ингредиенты бутербродов. Дело в том, что в сырах содержится много насыщенных жиров, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, а в колбасе – различные консерванты и специи, что негативно влияет на работу желудка.

Наиболее полезным завтраком, уверены специалисты, будет тарелка каши, овощной салат, отварное мясо и творог.

 

Читайте також: