Харьковчан предупредили об опасном заболевании

4717
Эпидемиологи рассказали, где можно подцепить лептоспироз.

В прошлом году медики выявили инфекцию в 5 из 24 районов области. Основными носителями были мелкие млекопитающие.

«Положительные результаты были получены в 4,7% исследований. В частности, в пробах воды из реки Вовча Волчанского района, также инфекция обнаружена у грызунов, отловленных на территории Балаклейского, Барвенковского, Богодуховского, Валковского и Волчанского районов», - рассказали в Харьковском областном лабораторном центре.

К слову,  в 2017 году медики не зафиксировали ни одного случая заболевания. А вот в позапрошлом году – пятеро человек заразились лептоспирозом.

«Все заболевшие заразились во время рыбалки и купания в водоемах Балаклейского, Валковского, Харьковского, Шевченковского районов», - подчеркнули специалисты.

Напомним, лептоспироз - опасное инфекционное заболевание, которое характеризуется высокой смертностью из-за поражения почек и печени. В организм лептоспиры попадают через поврежденную кожу и слизистые оболочки, от человека к человеку инфекция не передается.

Первые признаки заболевания возникают через пару недель - резкое повышение температуры до 39-40˚С, сильная головная боль, слабость, боль в мышцах ног, кровоизлияния в склеры глаз, высыпания на коже.

Читайте також: