Харьковчанка в США достигла исторического результата (видео)

3861
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в четвертый круг (1/8 финала) Открытого чемпионата США.

Украинка была фавориткой во встрече с хозяйкой турнира Шелби Роджерс, но это ей легкой прогулки не гарантировало. Тем не менее, Свитолиной сразу же удалось добиться небольшого контроля над развитием ситуации на корте.

В первом сете при счете 2:1 в свою пользу она сделала сопернице брейк, но тут же отдала свою подачу. Благо, в десятом гейме Элине удалось зацепиться за подачу соперницы и с первого же сет-бола закрыть партию в свою пользу. 6:4.

Второй сет Роджерс начала на запредельных оборотах: сделала брейк и забрала свою подачу – 2:0. Однако на этом американка и успокоилась. Вернее, своей игрой ее на место поставила Свитолина, которая выиграла пять (!!!) последующих геймов. Быть бы итоговой победе Элины, да в девятом гейме Шелби отыграла три матч-бола и в итоге сделала брейк. После этого общий счет и вовсе стал ничейным – 5:5. К чести украинки, она в столько непростой ситуации не дрогнула: взяла свой гейм, а на подаче Роджерс реализовала первый же сет-бол. 7:5.

Победив, Элина Свитолина впервые в карьере продолжит свои выступления на кортах Нью-Йорка и во второй неделе американского мэйджора.