Харьковчанка победила через боль (видео)

1573

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина на Открытом чемпионате Австралии чудом спасла матч третьего круга с китаянкой Чжан Шуай.

Украинка была фавориткой встречи. Чжан Шуай с 42 позиции в мировом рейтинге вряд ли могла создать Свитолиной, которая занимает седьмое место, большие проблемы. Возможно, лишь эпизодические. Но теннисистка из Китая оказалась близка к итоговому успеху.

Уже в первом сете поединка ей удалось навязать Элине хорошую борьбу. Правда, в шестом гейма харьковчанка смогла сделать Чжан Шуай брейк, но тут же она отдала свою подачу, а в девятом гейме вновь оплошала и в итоге партию проиграла. 4:6. Как оказалось, причиной такого резкого спада в игре Свитолиной стало повреждение плеча.

Судьба второго сета решилась в десятом гейме. Свитолина, уже не имевшая права на какие-либо ошибки, забрала подачу соперницы и закрыла партию в свою пользу – 6:4.

Ключевую партию встречи украинка начала из рук вон плохо: потеряв сразу два «своих» гейма, они оказались на грани фиаско – 0:3. Как в столь непростой момент Элине удалось собраться, осталось загадкой. Пять (!!!) последующих геймов харьковчанка выиграла, сделав Чжан Шуай три брейка. 5:3.

Столь резвый камбэк Свитолину заметно вымотал, что позволили китаянке вернуться в игру (5:5). Лишь в 12-м гейме харьковчанка окончательно довела свой перевес над теннисисткой из Китая. Со второго брейк-поинта на мячах Чжан Шуай она закрыла поединок в свою пользу – 7:5.

«Во время матча сказала себе, что или умру, или выиграю», - отметила после встречи Элина Свитолина.

Одержав сложную победу, Элина Свитолина вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. Ее соперника по этой стадии турнира определится во встрече Элизы Мертенс из Бельгии и американки Мэдисон Киз.