Харьковчанка отметилась рекордом в Австралии (видео)

1878
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина на Открытом чемпионате Австралии впервые в карьере пробилась в четвертьфинал.

В матче с чешкой Денисой Аллертовой, которая значится на 130-й позиции в рейтинге Женской теннисной ассоциации, Элине предстояло попытаться в третий раз в карьере пробиться в восьмерку лучших на турнире серии Grand Slam. Теннисистка из Чехии еще никогда не была в топ-20 мирового рейтинга, а на текущем турнире в Мельбурне "выстрелила" своим лучшим выступлением на "слэмах".

Однако фавориткой матча была Свитолина, и свой статус она уверенно подтвердила, затратив на это 59 минут игрового времени. Впрочем, игра началась для харьковчанки с неприятности: она в первом же гейме забрала очко на подаче Аллертовой, но чешка тут же сделала ответный брейк. Затем соперницы обменялись очками. Лишь в пятом гейме Элине вновь удался брейк. Ну а в девятом гейме харьковчанке отменно удалась игра на приеме, и она под ноль забрала подачу Денисы – 6:3.

Во второй партии Свитолина явила отменнейшую игру на своей подаче, за 22 минуты смогла сделать сопернице три брейка и уверенно победить "всухую" – 6:0.

Победив, Элина завоевала путевку в четвертьфинал Australian Open и станет первой украинкой, когда-либо игравший на этой стадии австралийского турнира. Соперницей харьковчанки по битве за место в полуфинале станет бельгийка Элиса Мертенс. В апреле 2017 года Свитолина уверенно разобралась с ней в финале грунтового турнира в Стамбуле.