Жителям Харьковщины раздадут крупную сумму

3544
Из бюджета выделят дополнительные средства на субсидию.

На субсидии по оплате ЖКХ дополнительно будет выделено из государственного бюджета 14,3 млрд гривен. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, из этой суммы также будет возмещать сэкономленные деньги при использовании субсидии.

Несмотря на это, в нынешнего году будут пристально следить за получателями субсидий. Так, можно лишиться субсидии, если у вас будут долги по ЖКХ или была произведена покупка на сумму свыше 50 тысяч гривен. Кроме того, могут не продлить субсидию, если доход значительно увеличился или он сдает квартиру в аренду.

Стоит отметить, что в зависимости от ситуации (студент-контрактник; люди с доходом меньше прожиточного минимума, но получали выплаты от государства; не получают доход) безработным в графе дохода будут насчитывать один прожиточный минимум, фактический доход и два прожиточных минимума соответственно.

Напомним, что по данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе-марте за помощью от государства обратились 67,8 тысяч семей, что на 10,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«С начала года субсидии назначены 85 тыс. домовладений, из который 73,1 тыс. в городах и 11,9 тыс. – в сельской местности», - уточнили в облстате.

Средний размер субсидии в марте на Харьковщине по сравнению с прошлым годом увеличился на 48% и составил 1549,8 грн.

Читайте також: