Жителям Харькова, которые захотят выехать из города, предоставили больше возможностей

2942
Расширен перечень поездов, на которые можно приобрести электронный билет.

На большинство региональных поездов можно будет приобрести электронный билет. Об этом заявил и.о. главы правления ПАО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов. По его словам, единственное, что будет требоваться от пассажиров, предъявлять билет при входе в поезд или на экране гаджета, или в распечатанном виде.

«С сегодняшнего дня "Укрзалізниця" расширяет перечень поездов, на которые можно оформить электронные билеты. С 7 и с 10 февраля через интернет можно приобрести билеты на большинство региональных поездов (800-й нумерации) с оформлением электронного проездного документа. Его не придется обменивать в железнодорожных кассах на обычные», - объяснил Евгений Кравцов.

Отметим, что харьковчане смогут воспользоваться нововведением, путешествуя на поезде в Запорожье.

К слову, в дальнейших планах «Укрзалізниці» предоставить возможность использовать электронный билет и в международных поездах.

Однако харьковчане переживают, что с электронными билетами могут возникнуть проблемы.

«Хотя и говорят, что все поезда будут обеспечены специальными аппаратами для считывания данных электронного билета, но нельзя исключать форс-мажор. Аппарат может поломаться, замерзнуть в конце концов», - переживает харьковчанка Виктория.

«Если как в прошлом году запретят возвращать билеты через интернет, как их и покупали, то это нововведение вряд ли кого-то обрадует», - подчеркнул Сергей.

Напомним, что в декабре 2017 года временно запретили возвращать купленные билеты через интернет таким же путем. Людей заставляли их сдавать в обычных ж/д-кассах. Таким образом сотрудники железной дороги хотели избавиться от искусственного ажиотажа, который возникает по вине перекупщиков.

Кроме того, в 2018 году в Украине намерены поднять тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки. Как сообщили в ПАО «Укрзалізниця», увеличить стоимость билетов хотят на 20%. Правда, делать это будут в два этапа - по 10%.

Читайте також: