Жителям Харькова дали срок до середины марта

2821
Когда харьковчан оставят без света.

Запасов угля в стране хватит только до 20 марта. До этой даты удастся избежать аварийных отключений электричества. Об этом сообщают в «Укрэнерго». По данным предприятия, на сегодняшний день на складах электростанций находится 799,5 тысяч тонн антрацита и 717,7 тысяч тонн угля газовой группы.

Стоит отметить, что, по информации «Укрэнерго», нынешнего запаса угля на Змиевской ТЕС хватит на 99 дней.

Причем, добиться подробной информации от ХОГА или областного совета о фактических запасах угля в регионе и возможности перехода на альтернативные антрациту виды топлива, пока не удалось. В профильной депутатской комиссии ссылаются на то, что не владеют данной информацией в полной мере, а руководители области отказываются общаться и по телефону, и лично, ссылаясь на большую занятость.

Напомним, что ранее вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявлял, что из-за дефицита антрацитового угля семь областей страны могут остаться без отопления и электроэнергии. В первую очередь это касается Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях. При этом, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич уверен, что если в ближайшие несколько недель не будут разблокированы поставки угля с территории Донбасса, то страна столкнется с серьезными проблемами. По его словам, в первую очередь пострадают люди, так как они останутся без отопления и электричества.

«В этой ситуации, кроме нормализации путей поставок антрацита на ТЭС и ТЭЦ, другого выхода нет. Все другие выходы либо сложные, либо дорогие, либо невозможны в короткий период времени», - уверен Марунич.

Читайте також: