Жители Харьковщины рискуют замерзнуть зимой

2919
По прогнозам экспертов, батареи в домах могут остаться холодными.

Над украинцами нависла угроза встретить зиму в холодных квартирах. Как отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, срыв отопительного сезона может произойти по всей территории страны.

При этом причина довольно банальна – большие задолженности за отопление.

«Из-за огромных долгов риск срыва отопительного сезона существует по всей Украине. К этому привел бардак с субсидиями и неадекватно высокие цены на коммуналку», - заявил эксперт Александр Охрименко.

Напомним, что в мае жители Харьковщины оплатили за услуги ЖКХ 771,9 млн грн., что составляет 151,3% от общей суммы начислений. Об этом сообщили в ГУ статистики в области. При этом с начала года уровень расчета населения за жилищно-коммунальные услуги составил 82,7%.

«На 1 июня 2018 года задолженность жителей Харьковщины по оплате отопления и горячей воды составляла 2 млрд 319,4 млн грн., за газ -  2 млрд 153,4 млн грн., за холодную воду и канализацию -  310,5 млн грн., за содержание домов, сооружений и придомовых территорий -  281,1 млн грн., вывоз мусора – 84 млн грн., электроэнергию - 448,8 млн грн.», - рассказали в облстате.

К слову, харьковчане признаются, что им приходится во всем себе отказывать, чтобы хоть как-то закрывать коммунальные счета.

Читайте також: