Жители Харьковщины рискуют остаться без мяса

2787
Поголовье скота сокращается.

За восемь месяцев 2017 года поголовье крупного рогатого скота в Украине увеличилось на 536,3 тысяч голов. При этом, количество коров наоборот сократилось на 22,7 тысяч и составило 2 млн 131,6 тысяч голов.

К слову, похожая тенденция отмечается и на Харьковщине.

«За первые 8 месяцев 2017 года количество коров сократилось на 1,1 тысячу голов, что никак не отразилось на общем количестве крупного рогатого скота в регионе. Всего на 1 сентября 2017 года поголовье скота составило 206 тысяч голов. При этом в августе харьковские фермеры вырезали 2 тысячи голов крупного рогатого скота, из них – 700 – коровы», - подчеркнули в Госстате.

Кроме того, за последний месяц сократилось и поголовье свиней - на 2,7 тысяч, а с начала года и вовсе на 64,8 тысяч голов.

Эксперты уверены, что такое уменьшение поголовья сельскохозяйственных животных связано чаще всего с тем, что фермерам становится невыгодно содержать скотину. 

«На сегодняшний день невыгодно сдавать молоко. Более того, у нас невыгодно откармливать бычков, потому что говядина получилась очень дорогой – дешевле не получается», - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте також: