Жители Харьковщины погрязли в долгах

1771
Специалисты подсчитали, сколько население региона задолжали за потребленные жилищно-коммунальные услуги.


В январе–сентябре жители области заплатили за услуги ЖКХ 4,64 млрд гривен, что составило 96,6% от начисленных за этот период сумм. Об этом сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

По данным облстата, на конец сентября жители региона больше всего задолжали за централизованное отопление и горячую воду - 860,5 миллиона гривен. За потребленное газоснабжение люди заплатили 796,1 млн грн., за содержание домов и сооружений и придомовых территорий – 195 млн грн., за централизованное водоснабжение и водоотведение – 189,5 млн грн., за вывоз мусора – 57,1 млн грн.

Учитывая, что с 1 сентября увеличился тариф на электроэнергию, соответственно, суммы в платежках за свет по сравнению с сентябрем 2015-го увеличились на 49,2%, и средняя сумма составила 565,1 гривны. Всего за сентябрь население оплатило за потребленную электроэнергию 109 млн грн., что составило 93,6% от начисленных сумм. При этом на конец месяца долг за свет вырос до 284,5 млн гривен.

При этом с начала года с населением заключили 1347 договоров относительно погашения реструктуризированной задолженности на сумму 6,1 млн грн.

«Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 2,8 миллиона гривен», - уточнили в облстате.

Тем временем с началом отопительного сезона харьковчане лихорадочно подсчитывают, сколько им придется заплатить за квартиру с учетом отопления, которое подорожало на 80%. Оказалось, что даже по самым скромным подсчетам, «укладываясь» во все отведенные социальные нормативы, за стандартную «двушку» придется заплатить минимум 2000 гривен.

Напомним, «ГХ» интересовался у читателей, как они планируют оплачивать услуги ЖКХ. Так, согласно результатам опроса, 46% респондентов проголосовали за вариант «Платить не буду». 25% опрошенных ответили, что собираются оплачивать потребленные услуги ЖКХ полностью и вовремя. Еще 23% респондентов намерены оформить субсидию. И лишь 6% участников ответили, что готовы воспользоваться предложением правительства и получить рассрочку на погашение долгов по «коммуналке».

Читайте також: