Жители Харьковщины лишатся мяса и молока

3556
Мяса становится все меньше.

Поголовье крупного рогатого скота за последний год уменьшилось почти на 3% голов. На сегодня в стране насчитывается 4,2 млн. особей КРС, из них 2,2 млн – коровы.

Самое большое сокращение произошло в Донецкой области - 21,2%, в Луганской – 19,3%. При этом в Запорожском и Житомирском регионах количество коров увеличилось на 3,6% и 2,8% соответственно. Харьковщина в этом смысле тоже не отстает. По информации областного ГУ статистики, за последний год поголовье крупного рогатого скота в регионе выросло на 200 голов, но в основном это немолочная скотина - быки и буйволы. При этом около 500 коров было вырезано.

Уменьшается в стране и количество свиней. За год их стало меньше на 7,51 млн голов. Больше всего в минус ушли Ровенская и Запорожская области. На третьем месте Харьковщина – здесь поросят стало меньше на 22 000 голов.

То же происходит и с поголовьем птицы – с сентября 2015 года по сентябрь 2016-го мясной птицы стало меньше почти на 455 000 особей.

Не исключено, что в Харьковской области поголовье свиней продолжит уменьшаться. Вспышка африканской чумы свиней, которую зафиксировали в Дергачевском и Волчанском районах, а также в Бабаях, уже лишила селян около 400 голов свиней. Харьковские фермеры предполагают, что уничтожение поголовья продолжится.

«Никакой чумы у нас нет! И конфискация поголовья у частных лиц – это только начало. Ажиотаж создали для того, чтобы уничтожить оставшиеся в области фермерские хозяйства. Ведь тогда можно будет завозить мясо из Европы, и оно будет пользоваться спросом. Сейчас люди предпочитают местную свинину, выращенную на натуральных продуктах. А когда выбора не будет, придется покупать привозное мясо», - отметил «ГХ» владелец одной из свиноферм на Харьковщине.

Читайте також: