Жители Харьковщины остались без качественного молока

3096
«ГХ» выяснил, какое молоко предлагают горожанам.

Качество молока в Украине оставляет желать лучшего. Как отмечают специалисты Ассоциации производителей молока Украины, продуктов экстра-класса в стране практически нет. Такая ситуация сложилась повсеместно, за исключением Киевской, Черкасской и Черниговской областей.

«На данный момент наблюдается дефицит сырья экстра-класса. Так, в прошлом году было произведено 366 тысяч тонн молока наивысшего качества», - отметила эксперт Ассоциации производителей молока Украины Яна Музыченко.

«Дело в том, что у нас до сих пор собирают молоко у населения – у одной бабушки 5 литров, у другой – 7. На молокозаводе его сливают в одну емкость, поэтому его качество хромает даже после пастеризации. Ведь скупая у бабушек молоко, никто не может проверить, как корову доили, в каких условиях», - рассказал «ГХ» фермер Олег Шишкунов.

Как отмечают эксперты, определить подделку на вкус или на вид невозможно. Единственный выход - внимательно выбирать продукт, читать состав, обращать внимание, хранится ли молоко в холодильнике, и покупать только там, где выдают чек.

«Если товар вызывает сомнение – лучше его не брать и не гнаться за дешевизной», - рекомендуют специалисты.

По данным Ассоциации производителей молока, в 2016 году на Харьковщине было произведено 237,3 тысяч тонн молока, а молока экстра-класса - только 19,7 тысяч тонн.

За год одна корова дала в среднем 6 614 литров молока, что является вторым показателем (первое место у Херсонской области – 6 627 литров) в прошлом году.

Как рассказали «ГХ» в Ассоциации производителей молока, на Харьковщине на переработку продукция наивысшего качества не пошла. Так, всего было переработано 156,82 тысяч тонн молока, в частности высшего сорта – 69,08 тысяч тонн, первого сорта – 80,79 тысяч тонн.

«Из переработанного молока получено 30,37 тысяч тонн пастеризованного молока, 3,74 тысяч тонн масла , 0,62 тысяч тонн сыра, 16,15 тысяч тонн творога и 37,6 тысяч тонн йогуртов», - сообщили в Ассоциации.

Согласно мониторингу закупочных цен, фермерское молоко обходится производителям в 8,15 – 8,46 гривен за литр в зависимости от его качества. А вот магазины получают литр молока в среднем уже по 13,02 гривен, а продают - по 15,16 гривен.

На сегодняшний же день стоимость молочной продукции на харьковских прилавках стартует от:

Молоко 2,5% - 15,16 гривен за 1 литр;

Сметана 20% - 23,57 гривен за 0,5 кг;

Творог 9% - 92,28 гривен за 1 кг;

Масло сливочное – 152,06 гривен за 1 кг.

Читайте також: