Угроза срыва. Жители Харькова и области могут остаться без отопления

5644

Газовщикам официально разрешили оставлять людей без тепла в зимний период. Поставщики голубого топлива (облгазы) получили право с 1 декабря 2018 отключать теплосети зимой из-за задолженности за потребленный газ. Инициировать столь радикальные шаги будет НАК «Нафтогаз Украины». В «Харьковгазе» говорят: отказаться отключить теплосеть по поручению "Нафтогаза" – значит злоупотребить монопольным положением и навлечь на компанию проблемы.

ПАО «Харьковгаз» транспортирует природный газ 32 тепловым компаниям области. Чтобы зимой не отключить котельные и не заставить мерзнуть тысячи семей, газовщики просят погасить задолженности за потребленное топливо.

«Если в течение 3-х дней после того, как поступит поручение "Нафтогаза" на отключение, тепловые сети не урегулируют отношения с газовым предприятием, мы будем вынуждены прекратить газоснабжение объектов», - объяснила коммерческий директор ОАО« Харьковгаз » Ирина Листова.

Напомним, с 15 октября в Харькове начали включать отопление. Всего на подключение тепла в городе необходимо около 2 недель. Подробнее смотрите здесь.

Отметим, что во время прошлого отопительного сезона жителям Харькове приходилось сидеть без отопления по несколько дней и недель. Так, 3 марта остались без отопления жители домов в центре Харькова и на Салтовке. В ночь на 28 февраля в многоэтажках на Салтовке также пропало отопление. 24 февраля в Харькове произошла крупная авария на теплосетях. Из-за четырех порывов без отопления и горячей воды остались более 100 многоэтажных домов и объекты социальной инфраструктуры в Немышлянском и Индустриальном районах. Температура в квартирах опустилась до 12-14 градусов тепла. Полностью возобновили подачу тепла лишь вечером 26 февраля.  22 февраля произошла авария на теплотрассе на улице Шатиловской. 

Читайте також: